Ficha Técnica Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv) Cupé (2004-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv) fabricado por Pontiac entre los años 2004 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Pontiac, sus prestaciones, consumos del modelo GTO y en la versión 5.7 MT (344 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv) rápidamente
Datos sobre el Pontiac GTO Cupé 5.7 MT (344 cv)
| Marca | Pontiac |
| Modelo | GTO |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.7 MT (344 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
¿Cuánto vale tu Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4800 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2788 mm |
| Cola delantera | 1559 mm |
| Vía trasera | 1577 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1650 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 370 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 370 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
| Par máximo (N*m) | 488 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 99 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5665 cm3 |
| Potencia del motor | 344 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)
| Suspensión trasera | Puntal amortiguador |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Pontiac GTO 5.7 MT (344 cv)