Ficha Técnica Renault Kangoo 44kw (60 cv) Z.E. minivan 4-puertas (2013-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Kangoo 44kw (60 cv) fabricado por Renault entre los años 2013 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Kangoo y en la versión 44kw (60 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Kangoo 44kw (60 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Kangoo Z.E. minivan 4-puertas 44kw (60 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Kangoo |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Z.E. minivan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 44kw (60 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Kangoo 44kw (60 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Kangoo 44kw (60 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Kangoo 44kw (60 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Kangoo 44kw (60 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4666 mm |
| Anchura | 1829 mm |
| Altura | 1802 mm |
| Distancia entre ejes | 3081 mm |
| Cola delantera | 1521 mm |
| Vía trasera | 1533 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1701 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 151 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 599 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2300 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 3400 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1328x1145x1129 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1300 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Kangoo 44kw (60 cv)
| Par máximo (N*m) | 226 |
| Tipo de inyección | |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | |
| Número de cilindros | |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Eléctrico |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | cm3 |
| Potencia del motor | 60 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Renault Kangoo 44kw (60 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Renault Kangoo 44kw (60 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Renault Kangoo 44kw (60 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Kangoo 44kw (60 cv)