Ficha Técnica Renault Le Car 1.3 MT (64 cv) Hatchback (1980-1984)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Renault Le Car 1.3 MT (64 cv) fabricado por Renault entre los años 1980 y 1984. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Renault, sus prestaciones, consumos del modelo Le Car y en la versión 1.3 MT (64 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Renault Le Car 1.3 MT (64 cv) rápidamente
Datos sobre el Renault Le Car Hatchback 1.3 MT (64 cv)
| Marca | Renault |
| Modelo | Le Car |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1980 |
| Año de final de producción | 1984 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 MT (64 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
¿Cuánto vale tu Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Renault Le Car 1.3 MT (64 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3621 mm |
| Anchura | 1525 mm |
| Altura | 1398 mm |
| Distancia entre ejes | 2419 mm |
| Cola delantera | 1280 mm |
| Vía trasera | 1250 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 800 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 1900 Kg |
| Capacidad de carga | 400 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1200 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 543 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 215 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
| Par máximo (N*m) | 92 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 73 mm |
| Recorrido del pistón | 77 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1289 cm3 |
| Potencia del motor | 64 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 9,75 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 38 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)
| Suspensión trasera | Amortiguadores |
| Suspensión delantera | Independiente, Torsión, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Renault Le Car 1.3 MT (64 cv)