Ficha Técnica Rover Metro 1.4 MT (75 cv) Hatchback 5-puertas (1987-1994)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Rover Metro 1.4 MT (75 cv) fabricado por Rover entre los años 1987 y 1994. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Rover, sus prestaciones, consumos del modelo Metro y en la versión 1.4 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Rover Metro 1.4 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Rover Metro Hatchback 5-puertas 1.4 MT (75 cv)
| Marca | Rover |
| Modelo | Metro |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1987 |
| Año de final de producción | 1994 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | B |
| Modificación | 1.4 MT (75 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Carrocería del Rover Metro 1.4 MT (75 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 3521 mm |
| Anchura | 1550 mm |
| Altura | 1377 mm |
| Distancia entre ejes | 2269 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 855 Kg |
| Ruedas | 155/65/R13 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1297 mm |
| Vía delantera | 1348 mm |
| Claro | 120 mm |
| Peso máximo adminsible | 1310 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 552 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 229 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Rover Metro 1.4 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 117 |
| Tipo de inyección | Inyección central |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 9,7 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 79 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4000 RPM |
| Potencia máxima | 55 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1396 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Rover Metro 1.4 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Rover Metro 1.4 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Rover Metro 1.4 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Rover Metro 1.4 MT (75 cv)