Ficha Técnica SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv) Minivan 5-puertas (2009-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv) fabricado por SEAT entre los años 2009 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este SEAT, sus prestaciones, consumos del modelo Altea y en la versión 1.2 TSI MT (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv) rápidamente
Datos sobre el SEAT Altea Minivan 5-puertas 1.2 TSI MT (105 cv)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Altea |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.2 TSI MT (105 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
¿Cuánto vale tu SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4280 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1568 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 mm |
| Cola delantera | 1535 mm |
| Vía trasera | 1523 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1355 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 520 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1875 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1320 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 409 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 175 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbina + compresor |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 77,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 550 a 4 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1197 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,7 l |
| Autonomía de marcha | de 800 a 1 080 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para SEAT Altea 1.2 TSI MT (105 cv)