Ficha Técnica SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv) Hatchback 3-puertas (1993-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv) fabricado por SEAT entre los años 1993 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este SEAT, sus prestaciones, consumos del modelo Ibiza y en la versión 1.8 MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el SEAT Ibiza Hatchback 3-puertas 1.8 MT (90 cv)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Ibiza |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 MT (90 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
¿Cuánto vale tu SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3813 mm |
| Anchura | 1640 mm |
| Altura | 1408 mm |
| Distancia entre ejes | 2440 mm |
| Cola delantera | 1429 mm |
| Vía trasera | 1394 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 935 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1430 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 580 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 270 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 145 |
| Tipo de inyección | Inyección mono |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 500 RPM |
Transmisión y control del SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)
| Suspensión trasera | Puntal amortiguador |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para SEAT Ibiza 1.8 MT (90 cv)