Ficha Técnica Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv) RS liftbek 5-puertas (2008-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv) fabricado por Skoda entre los años 2008 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Skoda, sus prestaciones, consumos del modelo Octavia y en la versión 2.0 TDI MT (170 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv) rápidamente
Datos sobre el Skoda Octavia RS liftbek 5-puertas 2.0 TDI MT (170 cv)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Octavia |
| Generación | 2 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | RS liftbek 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TDI MT (170 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
¿Cuánto vale tu Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
| Carrocería | Liftback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4597 mm |
| Anchura | 1769 mm |
| Altura | 1447 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 mm |
| Cola delantera | 1528 mm |
| Vía trasera | 1508 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1470 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 127 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3550 Kg |
| Capacidad de carga | 480 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1950 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1350 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 560 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
| Par máximo (N*m) | 350 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Potencia del motor | 170 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 200 RPM |
Transmisión y control del Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,85 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,7 l |
| Autonomía de marcha | de 730 a 1 200 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, En brazo oscilante, Amortiguadores, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Skoda Octavia 2.0 TDI MT (170 cv)