Ficha Técnica Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv) WRX STI Cupé 2-puertas (1996-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv) fabricado por Subaru entre los años 1996 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Subaru, sus prestaciones, consumos del modelo Impreza y en la versión 2.2 MT 4WD (280 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv) rápidamente
Datos sobre el Subaru Impreza WRX STI Cupé 2-puertas 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Marca | Subaru |
| Modelo | Impreza |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1996 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | WRX STI Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 MT 4WD (280 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
¿Cuánto vale tu Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4350 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1270 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Par máximo (N*m) | 363 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Opuesto |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2212 cm3 |
| Potencia del motor | 280 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Subaru Impreza 2.2 MT 4WD (280 cv)