Ficha Técnica Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv) WRX STI Sedan 4-puertas (2005-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv) fabricado por Subaru entre los años 2005 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Subaru, sus prestaciones, consumos del modelo Impreza y en la versión 2.0 MT 4WD (320 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv) rápidamente
Datos sobre el Subaru Impreza WRX STI Sedan 4-puertas 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Marca | Subaru |
| Modelo | Impreza |
| Generación | 2 generación [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | WRX STI Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 MT 4WD (320 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
¿Cuánto vale tu Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4465 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 mm |
| Cola delantera | 1490 mm |
| Vía trasera | 1495 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1390 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 275 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1665 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 401 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 401 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Par máximo (N*m) | 432 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Opuesto |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 75 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1994 cm3 |
| Potencia del motor | 320 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 400 RPM |
Transmisión y control del Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Subaru Impreza 2.0 MT 4WD (320 cv)