Ficha Técnica Tata Safari 1.9 MT (137 cv) SUV (1997-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Tata Safari 1.9 MT (137 cv) fabricado por Tata entre los años 1997 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Tata, sus prestaciones, consumos del modelo Safari y en la versión 1.9 MT (137 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Tata Safari 1.9 MT (137 cv) rápidamente
Datos sobre el Tata Safari SUV 1.9 MT (137 cv)
| Marca | Tata |
| Modelo | Safari |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 MT (137 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
¿Cuánto vale tu Tata Safari 1.9 MT (137 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Tata Safari 1.9 MT (137 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4650 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1920 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 mm |
| Cola delantera | 1500 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2010 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 180 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2670 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
| Par máximo (N*m) | 181 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1948 cm3 |
| Potencia del motor | 137 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 550 RPM |
Transmisión y control del Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Tata Safari 1.9 MT (137 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Tata Safari 1.9 MT (137 cv)