Ficha Técnica Tatra T603 2.6 MT (99 cv) Sedan (1968-1975)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Tatra T603 2.6 MT (99 cv) fabricado por Tatra entre los años 1968 y 1975. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Tatra, sus prestaciones, consumos del modelo T603 y en la versión 2.6 MT (99 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Tatra T603 2.6 MT (99 cv) rápidamente
Datos sobre el Tatra T603 Sedan 2.6 MT (99 cv)
| Marca | Tatra |
| Modelo | T603 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1968 |
| Año de final de producción | 1975 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | F |
| Modificación | 2.6 MT (99 cv) |
| País de la marca | Chequia |
Valora Ahora tu Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
¿Cuánto vale tu Tatra T603 2.6 MT (99 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Tatra T603 2.6 MT (99 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5065 mm |
| Anchura | 1910 mm |
| Altura | 1529 mm |
| Distancia entre ejes | 2748 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1400 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
| Par máximo (N*m) | 152 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 6,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 72 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4800 RPM |
| Potencia máxima | 74 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2545 cm3 |
| Potencia del motor | 99 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Tatra T603 2.6 MT (99 cv)
| Suspensión trasera | |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Tatra T603 2.6 MT (99 cv)