Ficha Técnica Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) Sedan (2017-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) fabricado por Toyota entre los años 2017 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Camry y en la versión 2.5 AT (181 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Camry Sedan 2.5 AT (181 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Camry |
| Generación | XV50 [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 2.5 AT (181 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Camry 2.5 AT (181 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1540 Kg |
| Ruedas | 215/60/R16 215/55/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1565 mm |
| Vía delantera | 1575 mm |
| Claro | 160 mm |
| Peso máximo adminsible | 2100 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 506 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Par máximo (N*m) | 231 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,4 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 90 mm |
| Recorrido del pistón | 98 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4100 RPM |
| Potencia máxima | 133 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2494 cm3 |
| Potencia del motor | 181 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 4 |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,9 |
| Emisiones de CO2 | 183 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Camry 2.5 AT (181 cv)