Ficha Técnica Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv) US-Spec. Sedan 4-puertas (2000-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv) fabricado por Toyota entre los años 2000 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Corolla y en la versión 1.8 6MT Overdrive (164 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Corolla US-Spec. Sedan 4-puertas 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Corolla |
| Generación | E120 |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | US-Spec. Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 6MT Overdrive (164 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4529 mm |
| Anchura | 1699 mm |
| Altura | 1476 mm |
| Distancia entre ejes | 2601 mm |
| Cola delantera | 1481 mm |
| Vía trasera | 1460 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1211 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 385 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 385 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Par máximo (N*m) | 169,5 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 85 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1796 cm3 |
| Potencia del motor | 164 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 7 600 RPM |
Transmisión y control del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 560 a 720 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Corolla 1.8 6MT Overdrive (164 cv)