Ficha Técnica Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv) Double Cab pikap 4-puertas (2011-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv) fabricado por Toyota entre los años 2011 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Toyota, sus prestaciones, consumos del modelo Hilux y en la versión 2.5 TD MT AWD (144 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv) rápidamente
Datos sobre el Toyota Hilux Double Cab pikap 4-puertas 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Hilux |
| Generación | 7 generación [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Double Cab pikap 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TD MT AWD (144 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
¿Cuánto vale tu Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Carrocería | Camioneta |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5260 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Distancia entre ejes | 3085 mm |
| Cola delantera | 1510 mm |
| Vía trasera | 1510 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1885 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 212 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 5490 Kg |
| Capacidad de carga | 750 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2690 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1235/1480 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1545x1515x450 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Par máximo (N*m) | 343 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 93,8 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 600 a 2 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2494 cm3 |
| Potencia del motor | 144 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 400 RPM |
Transmisión y control del Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Autonomía de marcha | de 790 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, Viga, Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Toyota Hilux 2.5 TD MT AWD (144 cv)