Ficha Técnica Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv) Hatchback 3-puertas (1998-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1998 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Beetle y en la versión 1.9 TDI MT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Beetle Hatchback 3-puertas 1.9 TDI MT (90 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Beetle |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1998 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI MT (90 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4081 mm |
| Anchura | 1724 mm |
| Altura | 1498 mm |
| Distancia entre ejes | 2508 mm |
| Cola delantera | 1508 mm |
| Vía trasera | 1494 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1251 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 424 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1675 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 769 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 209 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 210 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 79,5 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 3 750 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,2 l |
| Autonomía de marcha | de 810 a 1 280 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Beetle 1.9 TDI MT (90 cv)