Ficha Técnica Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv) Sedan (1951-1957)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv) fabricado por Vauxhall entre los años 1951 y 1957. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Vauxhall, sus prestaciones, consumos del modelo Velox y en la versión 2.3 MT (65 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv) rápidamente
Datos sobre el Vauxhall Velox Sedan 2.3 MT (65 cv)
| Marca | Vauxhall |
| Modelo | Velox |
| Generación | EIP (2 generación) |
| Año de inicio de producción | 1951 |
| Año de final de producción | 1957 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | E |
| Modificación | 2.3 MT (65 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
¿Cuánto vale tu Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4382 mm |
| Anchura | 1702 mm |
| Altura | 1613 mm |
| Distancia entre ejes | 2616 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1021 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1384 mm |
| Vía delantera | 1346 mm |
| Claro | 178 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 7,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 79,4 mm |
| Recorrido del pistón | 76,2 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 48 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2262 cm3 |
| Potencia del motor | 65 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 RPM |
Transmisión y control del Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 21,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 76 |
Suspension y frenos en Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Vauxhall Velox 2.3 MT (65 cv)