Ficha Técnica Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv) Furgoneta 4-puertas (2004-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2004 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Caddy y en la versión 1.4 MT (80 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Caddy Furgoneta 4-puertas 1.4 MT (80 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Caddy |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Furgoneta 4-puertas |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.4 MT (80 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4405 mm |
| Anchura | 1794 mm |
| Altura | 1833 mm |
| Distancia entre ejes | 2682 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1362 Kg |
| Ruedas | 195/65/R15 205/55/R16 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1531 mm |
| Vía delantera | 1537 mm |
| Claro | 176 mm |
| Peso máximo adminsible | 2092 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 3200 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
| Par máximo (N*m) | 132 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 75,6 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3800 RPM |
| Potencia máxima | 59 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Potencia del motor | 80 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 16 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,7 |
| Emisiones de CO2 | 188 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Caddy 1.4 MT (80 cv)