Ficha Técnica Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv) Kasten furgoneta 4-puertas (2015-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2015 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Caddy y en la versión 1.0 MT (102 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Caddy Kasten furgoneta 4-puertas 1.0 MT (102 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Caddy |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Kasten furgoneta 4-puertas |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 1.0 MT (102 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4408 mm |
| Anchura | 1793 mm |
| Altura | 1793 mm |
| Distancia entre ejes | 2682 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1264 Kg |
| Ruedas | 195/65/R15 205/55/R16 205/50/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 166 mm |
| Peso máximo adminsible | 2026 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 3200 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
| Par máximo (N*m) | 175 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 3 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 74,5 mm |
| Recorrido del pistón | 76,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1500 RPM |
| Potencia máxima | 75 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Potencia del motor | 102 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,3 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,9 |
| Emisiones de CO2 | 129 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Caddy 1.0 MT (102 cv)