Ficha Técnica Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv) Minivan (2015-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2015 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo California y en la versión 2.0 TDI MT (84 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen California Minivan 2.0 TDI MT (84 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | California |
| Generación | T6 |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TDI MT (84 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5006 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1990 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2250 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 193 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 750 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3000 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
| Par máximo (N*m) | 220 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 250 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Potencia del motor | 84 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 2 750 a 3 750 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,3 l |
| Autonomía de marcha | de 1 050 a 1 450 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 22,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen California 2.0 TDI MT (84 cv)