Ficha Técnica Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv) Minivan (1990-2004)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1990 y 2004. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Caravelle y en la versión 2.5 TDi MT (88 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Caravelle Minivan 2.5 TDi MT (88 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Caravelle |
| Generación | T4 |
| Año de inicio de producción | 1990 |
| Año de final de producción | 2004 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TDi MT (88 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4789 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1940 mm |
| Distancia entre ejes | 2920 mm |
| Cola delantera | 1589 mm |
| Vía trasera | 1554 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1885 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2700 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 5400 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 540 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
| Par máximo (N*m) | 195 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2461 cm3 |
| Potencia del motor | 88 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 600 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7 l |
| Autonomía de marcha | de 960 a 1 380 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 23,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Caravelle 2.5 TDi MT (88 cv)