Ficha Técnica Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv) Hatchback 3-puertas (2012-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2012 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Gol y en la versión 1.0 BlueMotion MT (76 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Gol Hatchback 3-puertas 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Gol |
| Generación | G6 |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.0 BlueMotion MT (76 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3895 mm |
| Anchura | 1649 mm |
| Altura | 1463 mm |
| Distancia entre ejes | 2465 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 947 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 440 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1387 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 285 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 285 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Par máximo (N*m) | 104 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 74,5 mm |
| Recorrido del pistón | 76,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 850 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Potencia del motor | 76 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 250 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Etanol |
Suspension y frenos en Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Gol 1.0 BlueMotion MT (76 cv)