Ficha Técnica Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv) berlina (1997-2006)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1997 y 2006. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Golf y en la versión 1.9 TDI AT (90 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Golf berlina 1.9 TDI AT (90 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 1997 |
| Año de final de producción | 2006 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI AT (90 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4397 mm |
| Anchura | 1735 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2515 mm |
| Cola delantera | 1513 mm |
| Vía trasera | 1494 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1329 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 536 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1865 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1470 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 460 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
| Par máximo (N*m) | 210 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 79,5 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 90 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 750 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,3 l |
| Autonomía de marcha | de 620 a 1 150 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)
| Suspensión trasera | Torsión, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Golf 1.9 TDI AT (90 cv)