Ficha Técnica Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv) Variant Berlina 5-puertas (2012-2017)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2012 y 2017. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Golf y en la versión 1.6 BlueTD MT (110 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Golf Variant Berlina 5-puertas 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Generación | 7 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2017 |
| Tipo | Variant Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 BlueTD MT (110 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4562 mm |
| Anchura | 1799 mm |
| Altura | 1481 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 mm |
| Cola delantera | 1549 mm |
| Vía trasera | 1520 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1395 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3730 Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1930 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1010/970 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1620 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 605 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Par máximo (N*m) | 250 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 110 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 3 200 a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,9 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 3,9 l |
| Autonomía de marcha | de 1 090 a 1 430 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Golf 1.6 BlueTD MT (110 cv)