Ficha Técnica Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv) Sportsvan minivan (2017-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2017 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Golf y en la versión 1.5 DSG (130 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Golf Sportsvan minivan 1.5 DSG (130 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Generación | 7 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2017 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sportsvan minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.5 DSG (130 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4351 mm |
| Anchura | 1807 mm |
| Altura | 2045 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 mm |
| Cola delantera | 1533 mm |
| Vía trasera | 1504 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1410 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 585 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1920 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1520 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 590 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
| Par máximo (N*m) | 200 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 400 a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Potencia del motor | 130 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 7 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 5,1 l |
| Autonomía de marcha | de 790 a 1 140 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Golf 1.5 DSG (130 cv)