Ficha Técnica Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv) Sedan (1999-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1999 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Jetta y en la versión 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Jetta Sedan 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Jetta |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4376 mm |
| Anchura | 1735 mm |
| Altura | 1446 mm |
| Distancia entre ejes | 2513 mm |
| Cola delantera | 1513 mm |
| Vía trasera | 1494 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1295 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 555 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1850 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 785 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 455 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Par máximo (N*m) | 310 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 96 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Potencia del motor | 130 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,2 l |
| Autonomía de marcha | de 690 a 1 080 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
| Suspensión trasera | Torsión, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Jetta 1.9 TDI 4Motion MT (130 cv)