Ficha Técnica Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv) Cupé (1961-1969)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 1961 y 1969. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Karmann Ghia y en la versión 1.6 AMT (54 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Karmann Ghia Cupé 1.6 AMT (54 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Karmann Ghia |
| Generación | Type 34 |
| Año de inicio de producción | 1961 |
| Año de final de producción | 1969 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 AMT (54 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4280 mm |
| Anchura | 1620 mm |
| Altura | 1335 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 mm |
| Cola delantera | 1310 mm |
| Vía trasera | 1346 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 940 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 400 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1340 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
| Par máximo (N*m) | 110 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Opuesto |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85,5 mm |
| Recorrido del pistón | 69 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1584 cm3 |
| Potencia del motor | 54 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 25 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, En el brazo de remolque, Las barras de torsión transversales |
| Suspensión delantera | Independiente, Torsión, Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Karmann Ghia 1.6 AMT (54 cv)