Ficha Técnica Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv) Sedan (2008-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2008 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Phaeton y en la versión 3.0 TD 4Motion AT (233 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Phaeton Sedan 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Phaeton |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 TD 4Motion AT (233 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5055 mm |
| Anchura | 1903 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2881 mm |
| Cola delantera | 1628 mm |
| Vía trasera | 1612 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2158 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 129 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2252 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 500 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 500 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Par máximo (N*m) | 450 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Potencia del motor | 233 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,7 l |
| Autonomía de marcha | de 700 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Neumático, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Neumático, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Phaeton 3.0 TD 4Motion AT (233 cv)