Ficha Técnica Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv) GTI hatchback 5-puertas (2005-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv) fabricado por Volkswagen entre los años 2005 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volkswagen, sus prestaciones, consumos del modelo Polo y en la versión 1.8 MT GTI (150 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv) rápidamente
Datos sobre el Volkswagen Polo GTI hatchback 5-puertas 1.8 MT GTI (150 cv)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Polo |
| Generación | 4 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | GTI hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 MT GTI (150 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
¿Cuánto vale tu Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3916 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1459 mm |
| Distancia entre ejes | 2464 mm |
| Cola delantera | 1429 mm |
| Vía trasera | 1426 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1164 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 110 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 536 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1700 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1030 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 270 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
| Par máximo (N*m) | 220 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 950 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1781 cm3 |
| Potencia del motor | 150 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Autonomía de marcha | de 420 a 740 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volkswagen Polo 1.8 MT GTI (150 cv)