Ficha Técnica Volvo 850 2.5 MT (144 cv) berlina (1994-1997)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo 850 2.5 MT (144 cv) fabricado por Volvo entre los años 1994 y 1997. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo 850 y en la versión 2.5 MT (144 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo 850 2.5 MT (144 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo 850 berlina 2.5 MT (144 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | 850 |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1994 |
| Año de final de producción | 1997 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 MT (144 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo 850 2.5 MT (144 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo 850 2.5 MT (144 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | 590 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4720 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 mm |
| Cola delantera | 1520 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1383 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3570 Kg |
| Capacidad de carga | 587 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1970 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1580 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 792 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
| Par máximo (N*m) | 206 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2435 cm3 |
| Potencia del motor | 144 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 400 RPM |
Transmisión y control del Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Autonomía de marcha | de 590 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 73 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo 850 2.5 MT (144 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo 850 2.5 MT (144 cv)