Ficha Técnica Volvo S40 1.6 MT (105 cv) Sedan (1996-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo S40 1.6 MT (105 cv) fabricado por Volvo entre los años 1996 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo S40 y en la versión 1.6 MT (105 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo S40 1.6 MT (105 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo S40 Sedan 1.6 MT (105 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | S40 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1996 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (105 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo S40 1.6 MT (105 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo S40 1.6 MT (105 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4483 mm |
| Anchura | 1717 mm |
| Altura | 1411 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 mm |
| Cola delantera | 1450 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1240 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2750 Kg |
| Capacidad de carga | 510 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1750 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 471 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 471 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
| Par máximo (N*m) | 143 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 77 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1588 cm3 |
| Potencia del motor | 105 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,1 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,5 l |
| Autonomía de marcha | de 510 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Volvo S40 1.6 MT (105 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo S40 1.6 MT (105 cv)