Ficha Técnica Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv) berlina (2000-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv) fabricado por Volvo entre los años 2000 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Volvo, sus prestaciones, consumos del modelo XC70 y en la versión 2.4 D5 MT AWD (163 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv) rápidamente
Datos sobre el Volvo XC70 berlina 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Marca | Volvo |
| Modelo | XC70 |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | berlina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.4 D5 MT AWD (163 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
¿Cuánto vale tu Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4733 mm |
| Anchura | 1860 mm |
| Altura | 1562 mm |
| Distancia entre ejes | 2763 mm |
| Cola delantera | 1611 mm |
| Vía trasera | 1548 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1695 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4020 Kg |
| Capacidad de carga | 525 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2220 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1641 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 485 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 93,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2401 cm3 |
| Potencia del motor | 163 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,6 l |
| Autonomía de marcha | de 680 a 1 100 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 68 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Volvo XC70 2.4 D5 MT AWD (163 cv)