Ficha Técnica AC Cobra 7.2 MT (640 cv) Roadster (2013-)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del AC Cobra 7.2 MT (640 cv) fabricado por AC entre los años 2013 y . A continuación, encontrarás todos los datos sobre este AC, sus prestaciones, consumos del modelo Cobra y en la versión 7.2 MT (640 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu AC Cobra 7.2 MT (640 cv) rápidamente
Datos sobre el AC Cobra Roadster 7.2 MT (640 cv)
| Marca | AC |
| Modelo | Cobra |
| Generación | Mk VI |
| Año de inicio de producción | 2013 |
| Año de final de producción | |
| Tipo | Roadster |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 7.2 MT (640 cv) |
| País de la marca | Gran Bretaña |
Valora Ahora tu AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
¿Cuánto vale tu AC Cobra 7.2 MT (640 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche AC Cobra 7.2 MT (640 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4020 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1130 mm |
| Distancia entre ejes | 2320 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1050 Kg |
| Ruedas | 245/35/R19, |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1470 mm |
| Vía delantera | 1400 mm |
| Claro | 127 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
| Par máximo (N*m) | 740 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4600 RPM |
| Potencia máxima | 471 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 7200 cm3 |
| Potencia del motor | 640 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4600 RPM |
Transmisión y control del AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 3,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en AC Cobra 7.2 MT (640 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para AC Cobra 7.2 MT (640 cv)