Ficha Técnica Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv) Sedan (1988-1990)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv) fabricado por Audi entre los años 1988 y 1990. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo 100 y en la versión 2.5 TDI MT (120 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi 100 Sedan 2.5 TDI MT (120 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | 100 |
| Generación | S3 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1988 |
| Año de final de producción | 1990 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 TDI MT (120 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
¿Cuánto vale tu Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4793 mm |
| Anchura | 1814 mm |
| Altura | 1421 mm |
| Distancia entre ejes | 2687 mm |
| Cola delantera | 1476 mm |
| Vía trasera | 1483 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1320 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 127 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3420 Kg |
| Capacidad de carga | 550 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1870 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1050/950 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 570 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 570 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
| Par máximo (N*m) | 265 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 81 mm |
| Recorrido del pistón | 95,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2460 cm3 |
| Potencia del motor | 120 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 250 RPM |
Transmisión y control del Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)
| Suspensión trasera | En el brazo de remolque, Barra Panhard, Amortiguadores, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi 100 2.5 TDI MT (120 cv)