Ficha Técnica Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv) Sedan 4-puertas (1999-2002)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv) fabricado por Audi entre los años 1999 y 2002. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Audi, sus prestaciones, consumos del modelo A8 y en la versión 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv) rápidamente
Datos sobre el Audi A8 Sedan 4-puertas 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Marca | Audi |
| Modelo | A8 |
| Generación | D2/4D [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2002 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
¿Cuánto vale tu Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | 644 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5034 mm |
| Anchura | 1880 mm |
| Altura | 1438 mm |
| Distancia entre ejes | 2882 mm |
| Cola delantera | 1591 mm |
| Vía trasera | 1580 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1860 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4760 Kg |
| Capacidad de carga | 600 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2460 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1340/1225 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 525 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 525 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Par máximo (N*m) | 480 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 78,3 mm |
| Recorrido del pistón | 86,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 800 a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 3328 cm3 |
| Potencia del motor | 225 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12,3 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,7 l |
| Autonomía de marcha | de 650 a 1 230 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 90 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
| Suspensión trasera | Viga, La palanca trapezoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Audi A8 3.3 TDI tiptronic quattro (225 cv)