Ficha Técnica BMW X3 xDrive35i AT (306 cv) Crossover (2010-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X3 xDrive35i AT (306 cv) fabricado por BMW entre los años 2010 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X3 y en la versión xDrive35i AT (306 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X3 xDrive35i AT (306 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X3 Crossover xDrive35i AT (306 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X3 |
| Generación | F25 |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive35i AT (306 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X3 xDrive35i AT (306 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4648 mm |
| Anchura | 1881 mm |
| Altura | 1675 mm |
| Distancia entre ejes | 2810 mm |
| Cola delantera | 1616 mm |
| Vía trasera | 1632 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1880 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 212 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 560 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2365 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1130/1315 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1600 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 550 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 89,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 200 a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Potencia del motor | 306 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,9 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,8 l |
| Autonomía de marcha | de 600 a 910 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 67 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X3 xDrive35i AT (306 cv)