Ficha Técnica BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv) SUV 5 puertas (2021-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv) fabricado por BMW entre los años 2021 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X4 y en la versión 3.0 AT 4WD (387 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X4 SUV 5 puertas 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X4 |
| Generación | 2 generación (G02) [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2021 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.0 AT 4WD (387 cv) |
| País de la marca | Alemania |
Valora Ahora tu BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4751 mm |
| Anchura | 1918 mm |
| Altura | 1621 mm |
| Distancia entre ejes | 2864 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1995 Kg |
| Ruedas | 245/45/R20 275/40/R20 245/40/R21 275/35/R21 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1666 mm |
| Vía delantera | 1620 mm |
| Claro | 209 mm |
| Peso máximo adminsible | 2500 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 525 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Par máximo (N*m) | 500 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,2 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 94,6 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1800 RPM |
| Potencia máxima | 285 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2998 cm3 |
| Potencia del motor | 387 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5800 RPM |
Transmisión y control del BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,2 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,8 |
| Emisiones de CO2 | 199 |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X4 3.0 AT 4WD (387 cv)