Ficha Técnica BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv) Crossover (2010-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv) fabricado por BMW entre los años 2010 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X5 y en la versión xDrive40d Steptronic (306 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X5 Crossover xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X5 |
| Generación | E70 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive40d Steptronic (306 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4857 mm |
| Anchura | 1933 mm |
| Altura | 1776 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 mm |
| Cola delantera | 1644 mm |
| Vía trasera | 1650 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2110 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 222 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 6290 Kg |
| Capacidad de carga | 680 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2790 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1300/1555 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1750 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 620 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Par máximo (N*m) | 600 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Potencia del motor | 306 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 400 RPM |
Transmisión y control del BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,8 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 970 a 1 250 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 85 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X5 xDrive40d Steptronic (306 cv)