Ficha Técnica BMW Z4 3.0si MT (258 cv) Roadster (2005-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW Z4 3.0si MT (258 cv) fabricado por BMW entre los años 2005 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo Z4 y en la versión 3.0si MT (258 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW Z4 3.0si MT (258 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW Z4 Roadster 3.0si MT (258 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | Z4 |
| Generación | E85/E86 [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | Roadster |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0si MT (258 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
¿Cuánto vale tu BMW Z4 3.0si MT (258 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW Z4 3.0si MT (258 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
| Carrocería | Roadster |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4091 mm |
| Anchura | 1781 mm |
| Altura | 1299 mm |
| Distancia entre ejes | 2495 mm |
| Cola delantera | 1473 mm |
| Vía trasera | 1523 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1400 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 250 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1650 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 790/890 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 260 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 240 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
| Par máximo (N*m) | 298 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Recorrido del pistón | 88 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2996 cm3 |
| Potencia del motor | 258 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 600 RPM |
Transmisión y control del BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 9,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,8 l |
| Autonomía de marcha | de 470 a 710 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW Z4 3.0si MT (258 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW Z4 3.0si MT (258 cv)