Ficha Técnica Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv) SUV 5 puertas (2016-2019)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv) fabricado por Buick entre los años 2016 y 2019. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Buick, sus prestaciones, consumos del modelo Encore y en la versión 1.4 AT 4WD (153 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv) rápidamente
Datos sobre el Buick Encore SUV 5 puertas 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Marca | Buick |
| Modelo | Encore |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2019 |
| Tipo | SUV 5 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 1.4 AT 4WD (153 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
¿Cuánto vale tu Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4277 mm |
| Anchura | 1775 mm |
| Altura | 1656 mm |
| Distancia entre ejes | 2555 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1523 Kg |
| Ruedas | 215/55/R18 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1539 mm |
| Vía delantera | 1539 mm |
| Claro | 157 mm |
| Peso máximo adminsible | 1984 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1371 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 532 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Par máximo (N*m) | 239 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 74 mm |
| Recorrido del pistón | 81,3 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 114 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1399 cm3 |
| Potencia del motor | 153 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5600 RPM |
Transmisión y control del Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 53 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)
| Suspensión trasera | semi independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Buick Encore 1.4 AT 4WD (153 cv)