Ficha Técnica Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv) SS Aerocoupe Cupé 2-puertas (1986-1988)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1986 y 1988. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Monte Carlo y en la versión 5.0 AT Overdrive (180 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Monte Carlo SS Aerocoupe Cupé 2-puertas 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Monte Carlo |
| Generación | 4 generación [3período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 1986 |
| Año de final de producción | 1988 |
| Tipo | SS Aerocoupe Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.0 AT Overdrive (180 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5141 mm |
| Anchura | 1824 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | 1486 mm |
| Vía trasera | 1467 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1599,1 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 151 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 458 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 458 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Par máximo (N*m) | 305 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 95 mm |
| Recorrido del pistón | 88,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4998 cm3 |
| Potencia del motor | 180 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 800 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 12,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 17,7 l |
| Autonomía de marcha | de 330 a 570 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 69 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 21,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 12,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Monte Carlo 5.0 AT Overdrive (180 cv)