Ficha Técnica Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv) Minivan Grand (1995-2001)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv) fabricado por Chrysler entre los años 1995 y 2001. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chrysler, sus prestaciones, consumos del modelo Voyager y en la versión 3.8 AT 4WD (166 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv) rápidamente
Datos sobre el Chrysler Voyager Minivan Grand 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Marca | Chrysler |
| Modelo | Voyager |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 2001 |
| Tipo | Minivan Grand |
| Clase del vehículo | M |
| Modificación | 3.8 AT 4WD (166 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
¿Cuánto vale tu Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4730 mm |
| Anchura | 1950 mm |
| Altura | 1800 mm |
| Distancia entre ejes | 2878 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2000 Kg |
| Ruedas | 215/65/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1626 mm |
| Vía delantera | 1600 mm |
| Claro | 130 mm |
| Peso máximo adminsible | 2600 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 4140 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 450 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Par máximo (N*m) | 308 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 87 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3100 RPM |
| Potencia máxima | 122 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3778 cm3 |
| Potencia del motor | 166 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4300 RPM |
Transmisión y control del Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 13,6 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chrysler Voyager 3.8 AT 4WD (166 cv)