Ficha Técnica Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv) Pikap Una y media cabina (1980-1986)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv) fabricado por Datsun entre los años 1980 y 1986. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Datsun, sus prestaciones, consumos del modelo 720 y en la versión 2.2 MT 4WD (86 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv) rápidamente
Datos sobre el Datsun 720 Pikap Una y media cabina 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Marca | Datsun |
| Modelo | 720 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1980 |
| Año de final de producción | 1986 |
| Tipo | Pikap Una y media cabina |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 MT 4WD (86 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
¿Cuánto vale tu Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4500 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1650 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 220 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 87 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 63 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2188 cm3 |
| Potencia del motor | 86 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Datsun 720 2.2 MT 4WD (86 cv)