Ficha Técnica Fiat 126 0.7 MT (26 cv) Hatchback 5 puertas (1972-1977)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Fiat 126 0.7 MT (26 cv) fabricado por Fiat entre los años 1972 y 1977. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Fiat, sus prestaciones, consumos del modelo 126 y en la versión 0.7 MT (26 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Fiat 126 0.7 MT (26 cv) rápidamente
Datos sobre el Fiat 126 Hatchback 5 puertas 0.7 MT (26 cv)
| Marca | Fiat |
| Modelo | 126 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1972 |
| Año de final de producción | 1977 |
| Tipo | Hatchback 5 puertas |
| Clase del vehículo | A |
| Modificación | 0.7 MT (26 cv) |
| País de la marca | Italia |
Valora Ahora tu Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
¿Cuánto vale tu Fiat 126 0.7 MT (26 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Fiat 126 0.7 MT (26 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 3053 mm |
| Anchura | 1377 mm |
| Altura | 1336 mm |
| Distancia entre ejes | 1839 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 645 Kg |
| Ruedas | 135/70/R13 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1204 mm |
| Vía delantera | 1143 mm |
| Claro | 125 mm |
| Peso máximo adminsible | 990 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
| Par máximo (N*m) | 49 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 8,6 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 80 mm |
| Recorrido del pistón | 70 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2000 RPM |
| Potencia máxima | 19 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 704 cm3 |
| Potencia del motor | 26 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4500 RPM |
Transmisión y control del Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,9 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 30 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 33 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Fiat 126 0.7 MT (26 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Fiat 126 0.7 MT (26 cv)