Ficha Técnica Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv) Hatchback 3-puertas (1976-1983)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv) fabricado por Ford entre los años 1976 y 1983. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Fiesta y en la versión 1.1 Economy MT (55 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Fiesta Hatchback 3-puertas 1.1 Economy MT (55 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Fiesta |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1976 |
| Año de final de producción | 1983 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.1 Economy MT (55 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3648 mm |
| Anchura | 1567 mm |
| Altura | 1359 mm |
| Distancia entre ejes | 2288 mm |
| Cola delantera | 1334 mm |
| Vía trasera | 1321 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 730 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1160 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 999 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 200 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
| Par máximo (N*m) | 82 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 74 mm |
| Recorrido del pistón | 65 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1117 cm3 |
| Potencia del motor | 55 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 700 RPM |
Transmisión y control del Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 9,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,7 l |
| Autonomía de marcha | de 430 a 670 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 34 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 16 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, Barra de torsión |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Fiesta 1.1 Economy MT (55 cv)