Ficha Técnica Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv) Hatchback 5-puertas (2011-2015)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv) fabricado por Ford entre los años 2011 y 2015. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Focus y en la versión 1.6 TDCi MT (95 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Focus Hatchback 5-puertas 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2015 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 TDCi MT (95 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 5 |
| Longitud | 4358 mm |
| Anchura | 1823 mm |
| Altura | 1484 mm |
| Distancia entre ejes | 2648 mm |
| Cola delantera | 1554 mm |
| Vía trasera | 1534 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1338 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3100 Kg |
| Capacidad de carga | 562 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1900 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1062 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 277 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Par máximo (N*m) | 230 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 95 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 600 RPM |
Transmisión y control del Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,2 l |
| Autonomía de marcha | de 1 040 a 1 430 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 53 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Focus 1.6 TDCi MT (95 cv)