Ficha Técnica Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv) Double Cab pikap 4-puertas (2009-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv) fabricado por Ford entre los años 2009 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Ranger y en la versión 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Ranger Double Cab pikap 4-puertas 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Ranger |
| Generación | 3 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | Double Cab pikap 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Carrocería | Camioneta |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5173 mm |
| Anchura | 1788 mm |
| Altura | 1755 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 mm |
| Cola delantera | 1445 mm |
| Vía trasera | 1440 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1800 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 207 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4875 Kg |
| Capacidad de carga | 1114 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2914 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1430/1850 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1530x1456x465 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Par máximo (N*m) | 380 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 102 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2953 cm3 |
| Potencia del motor | 156 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 200 RPM |
Transmisión y control del Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 63 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Ranger 3.0 TD AT Hi-Rider (156 cv)