Ficha Técnica Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv) Hatchback (2001-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2001 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Atos y en la versión 1.0 AT (58 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Atos Hatchback 1.0 AT (58 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Atos |
| Generación | 1 generación [2período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.0 AT (58 cv) |
| País de la marca |
Carrocería del Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3495 mm |
| Anchura | 1495 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 mm |
| Cola delantera | 1315 mm |
| Vía trasera | 1300 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 866 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 450 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1316 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1084 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 263 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)
| Par máximo (N*m) | 84 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 66 mm |
| Recorrido del pistón | 73 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 250 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Potencia del motor | 58 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 700 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 9,1 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,2 l |
| Autonomía de marcha | de 450 a 660 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 35 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 15,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Atos 1.0 AT (58 cv)