Ficha Técnica Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv) Sedan (1985-1989)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv) fabricado por Hyundai entre los años 1985 y 1989. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Presto y en la versión 1.3 MT (67 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Presto Sedan 1.3 MT (67 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Presto |
| Generación | X1 |
| Año de inicio de producción | 1985 |
| Año de final de producción | 1989 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 MT (67 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4160 mm |
| Anchura | 1595 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 mm |
| Cola delantera | 1375 mm |
| Vía trasera | 1340 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 925 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 165 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 435 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1360 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 315 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 315 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
| Par máximo (N*m) | 99 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 71 mm |
| Recorrido del pistón | 82 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1299 cm3 |
| Potencia del motor | 67 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 500 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,3 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 470 a 670 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 40 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 14 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Presto 1.3 MT (67 cv)