Ficha Técnica Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv) Crossover (2006-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv) fabricado por Hyundai entre los años 2006 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Hyundai, sus prestaciones, consumos del modelo Santa Fe y en la versión 2.7 AT AWD (188 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv) rápidamente
Datos sobre el Hyundai Santa Fe Crossover 2.7 AT AWD (188 cv)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Santa Fe |
| Generación | CM |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.7 AT AWD (188 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
¿Cuánto vale tu Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4650 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1725 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Cola delantera | 1615 mm |
| Vía trasera | 1620 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1780 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 201 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2325 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1582 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 969 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
| Par máximo (N*m) | 248 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2656 cm3 |
| Potencia del motor | 188 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 000 RPM |
Transmisión y control del Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,6 l |
| Autonomía de marcha | de 520 a 890 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Hyundai Santa Fe 2.7 AT AWD (188 cv)