Ficha Técnica Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv) Pikap doble cabina (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv) fabricado por Jeep entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Jeep, sus prestaciones, consumos del modelo Gladiator y en la versión 3.6 MT 4WD (285 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv) rápidamente
Datos sobre el Jeep Gladiator Pikap doble cabina 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Marca | Jeep |
| Modelo | Gladiator |
| Generación | JT |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Pikap doble cabina |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 3.6 MT 4WD (285 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
¿Cuánto vale tu Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5539 mm |
| Anchura | 1875 mm |
| Altura | 1857 mm |
| Distancia entre ejes | 3487 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2141 Kg |
| Ruedas | 245/75/R17 255/70/R18 285/70/R17 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1598 mm |
| Vía delantera | 1598 mm |
| Claro | 253 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 991 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Par máximo (N*m) | 353 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 11,3 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 83 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4800 RPM |
| Potencia máxima | 209 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3604 cm3 |
| Potencia del motor | 285 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6400 RPM |
Transmisión y control del Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 12,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 83 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Dependencia, resorte |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Jeep Gladiator 3.6 MT 4WD (285 cv)